ШАГ 27.02.2020

Дата: 2 марта в 12:53
71 просмотр

27 февраля 2020 года в рамках школы активного гражданина (ШАГ) состоялся единый день информирования для учащихся VIII – XI классов
Тема: «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь).
На встречу со старшеклассниками был приглашен Моняк Владимир Сергеевич, старший офицер по информационно-пропагандистской работе 147 зенитного ракетного полка вооружённых сил Республики Беларусь.
Среди тем и вопросов, которые обсуждались во время встречи, были как исторические: о возникновении праздника и истории его существования, так и современные: о том, какие требования предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу в ее рядах, о современных военных специальностях и учреждениях, которые ведут подготовку востребованных военных специалистов.
Повышению престижа военной службы уделяется серьёзное внимание на самом высоком уровне: Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко отметил, что «...в мире должны знать, что и сегодня мы готовы защитить свою землю, свои семьи, свою независимость. Повышению обороноспособности государства и дальше мы будем уделять первостепенное внимание. Порох надо держать сухим... Это аксиома, наша история, наши уроки и ошибки. Мы постоянно будем совершенствовать наши навыки и умения защищать Отечество».