Что делать, чтобы уберечь детей от наркотиков

Дата: 7 сентября 2018 в 10:28

«Что делать, чтобы уберечь детей от наркотиков»

Что делать родителям, чтобы уберечь детей от наркотиков?

Почему нужно поступать именно так?

Содействуйте укреплению чувства самооценки у своего ребенка.

Дети и подростки с низкой самооценкой в первую очередь становятся жертвами наркомании.

Создавайте в своей семье атмосферу доверия и безопасности для самооценки ребенка.

Без доверия к близким – к матери, к отцу… врядли ребенок обратится к ним в кризисной ситуации.

Вырабатывайте ясные и справедливые правила в совместной жизни, будьте последовательны в договорённостях.

Противоречивые, несправедливые требования родителей часто ведут к болезненным кризисам у детей и подталкивают их поискам «обезболивания».

Поддержка, похвала и конструктивная критика дают значительно больше, наказание или постоянные придирки.

Наказание, несправедливые обвинения, упреки, оскорбления – все это отталкивает от вас ребенка, направляет на поиски поддержки в небезопасной компании.

Содействуйте инициативе и самостоятельности вашего ребенка

Если вы заберете всю ответственность у ребёнка, он никогда не будет сам чувствовать ответственность за свою жизнь и свое здоровье

Содействуйте разнообразию контактов и интересов ребенка (друзья, спортивные секции, общественные молодежные организации, хобби)

Пустая скучная одинокая жизнь ОПАСНА, она вынуждает детей и подростков убегать в мир наркотических грез.

Участвуйте в мире ребенка (в его интересах: хобби, забота, проблема, друзья, компания)

Отвергая интересы и проблемы своего ребенка, оставаясь равнодушным к ним