Контроль пропусков занятий

Дата: 26 февраля 2018 в 15:07, Обновлено 26 февраля 2018 в 16:07

Приказ №366 от 12.09.2017

Положение об организации контроля пропусков занятий учащимися
«Средняя школа №18 г. Бобруйска»

1. Общие положения

1.1. Положение о контроле пропусков занятий учащимися вводится с целью повышения учебной мотивации учащихся и качества обучения, повышения эффективности профилактической работы по предупреждению уклонения несовершеннолетних от учебной деятельности и ответственности семьи за воспитание и обучение детей.

1.2. Положение о контроле за посещаемостью учащимися учебных занятий разработано на основании Кодекса Республики Беларусь об образовании, Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования и признании утративших силу некоторых Постановлений Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38, Закона  Республики Беларусь «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних», Положения о Совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

1.3. Положение устанавливает требования к организации учёта посещаемости учащимися учебных занятий, осуществлению мер по профилактике пропусков, препятствующих получению общего среднего образования, и является обязательным для всех сотрудников, учащихся и  их законных представителей.

1.4. Положение определяет действия классных руководителей, учителей-предметников, службы СППС и руководства учреждения, направленные на повышение качества образовательного процесса и соблюдение учебной дисциплины.

2.  Основные требования

2.1. Учёту и анализу подлежат пропуски учебных занятий учащихся по уважительным и неуважительным причинам.

2.2. Учёт учащихся, отсутствующих на  учебных занятиях, осуществляется классным руководителем в журнале ежедневного контроля посещаемости учащихся класса.

2.3. Дальнейший учёт, анализ и профилактическая работа ведётся педагогическим коллективом и руководством учреждения в соответствии с Системой работы по профилактике пропусков занятий в ГУО «Средняя школа № 18 г.Бобруйска».

3. Оправдательные документы.

3.1. Уважительными причинами являются пропуски учебных занятий, подтвержденные документами:

-медицинская справка с печатью врача и печатью учреждения здравоохранения в связи с болезнью или прохождением комиссии;

-официальное заявление законных представителей на имя директора школы с указанием конкретных причин отсутствия ребенка на занятиях. Данное заявление необходимо предоставить классному руководителю заблаговременно (не менее чем за 1 день до дня отсутствия ребенка на занятиях) для дальнейшего его согласования с руководством школы, при этом законный представитель берет ответственность на себя за жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает прохождение пропущенного учебного материала;

-официальное ходатайство организаций спортивного, эстетического и других направлений в связи с участием в соревнованиях, концертах и т.д. (также необходимо предоставить заранее);

-приказы и (или) распоряжения об освобождении учащихся от занятий в связи с участием в спортивных соревнованиях, олимпиадах и др.

3.2. В случае непредставления оправдательного документа учащимся, его отсутствие на учебных занятиях считается без уважительной причины.

4. Меры воздействия к учащимся, допускающим пропуски занятий без уважительных причин.

4.1. Каждый случай пропусков занятий без уважительных причин должен быть рассмотрен классным руководителем.

4.2. Классный руководитель информирует законных  представителей учащихся о правилах учета посещаемости, мерах профилактики пропусков уроков     без   уважительных причин:

• единичный - запись в дневник, беседа с законными представителями;
  • неоднократные - беседа законными представителями;
  • систематический характер пропусков - законные представители приглашаются   на   заседание Совета учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними.

4.3. За наличие пропусков занятий без уважительных причин учащемуся объявляется замечание или выговор (Кодекс Республики Беларусь об образовании, глава 14, ст.126,127.128). Советом учреждения образования по профилактике принимается решение о неудовлетворительном поведении за четверть.

4.4. Учащиеся, систематически пропускающие учебные занятия без уважительной причины, по решению Совета учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних подлежат постановке на внутриучрежденческий контроль.

5. Меры по предотвращению пропусков занятий без уважительных причин.

5.1. Информация о пропусках без уважительной причины доводится до сведения законных представителей через запись в дневнике или путем посещения классным руководителем семьи учащегося по месту жительства.

5.2. При наличии систематических пропусков учебных занятий без уважительной причины, учащийся вместе с родителями приглашается на Совет учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

5.3. При отсутствии мер со стороны законных представителей, продолжении пропусков без уважительной причины обучающимися, классный руководитель и заместитель директора по воспитательной работе готовят документы в Комиссию содействия семье и школе по месту работы законных представителей.