Новости проекта
Образовательная платформа ЭФФОР

Организация профессионального обучения учащихся на III ступени общего среднего образования в 2019/2020 учебном году

Дата: 27 марта в 10:35, Обновлено 1 апреля в 13:02

С 2018/2019 учебного года в соответствии с типовым учебным планом средней школы в Х базовых классах введён учебный предмет «Трудовое обучение» ( 6 часов в неделю), в рамках которого реализуются программы профессиональной подготовки рабочих (служащих).

Цель введения учебного предмета «Трудовое обучение» на ІІІ ступени общего среднего образования: освоение учащимися профессий рабочих (служащих); повышение их социальной защищённости на рынке труда; формирование положительной мотивации к продолжению профессионального образования.

Особенности организации образовательного процесса по учебному предмету «Трудовое обучение»

Если учащийся имеет медицинские противопоказания или ограничения при освоении конкретной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), реализуемой в учреждении образования, и отсутствует возможность предоставить ему право выбора иной образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих), то на основании медицинского заключения учащийся освобождается от изучения учебного предмета «Трудовое обучение».

Примерный перечень профессий рабочих (служащих) для профессиональной подготовки учащихся УОСО с возможностью присвоения разряда по профессии размещен на сайте учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» (далее - РИПО) (http://ripo.unibel.by/index.php?id=1) Республиканский портал «Профессиональное образование» – Центр научно-методического обеспечения профессионального образования – Допрофессиональная и профессиональная подготовка школьников – Примерный перечень профессий рабочих (служащих) для профессиональной подготовки школьников).

При освоении образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» учащиеся Х-ХI (ХII) классов проходят текущую, промежуточную и итоговую аттестацию с выставлением отметок в баллах.

По итогам каждой учебной четверти, учебного года в соответствующее УОСО передается выписка отметок за учебную четверть, учебный год, заверенная руководителем учреждения образования, на базе которого организована допрофессиональная и (или) профессиональная подготовка учащихся Х классов.

Отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» с 2019/2020 учебного года будет вноситься в аттестат об общем среднем образовании.

Освоение учащимися УОСО образовательной программы профессиональной подготовки рабочих ( служащих) может завершаться сдачей квалификационного экзамена, который проводится не позднее, чем за две недели до начала выпускных экзаменов по учебным предметам в УОСО.

Учащимся УОСО, успешно прошедшим аттестацию итоговую аттестацию при освоении образовательной подготовки рабочих (служащих), присваивается квалификационный разряд (класс, категория) по профессии.

Определены единые дни для организации трудового обучения по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) для учащихся X классов – понедельник (4 часа, начало занятий не позднее 14.00), суббота (2 часа), для учащихся ΧІ классов – пятница (4 часа, начало занятий не позднее 14.00, суббота (2 часа);

В 2019/2020 учебном году продолжено изучение учебного предмета «Трудовое обучение» по образовательной программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) по ранее выбранным профессиям в ΧІ «А» классе.

В соответствии с приказом управления по образованию Бобруйского горисполкома от 05.09.2020 №441 « Об организации образовательного процесса по трудовому обучению по программе профессиональной подготовки рабочих (служащих) в 2019/2020 учебном году определены учреждения профессионально-технического, среднего специального образования, на базе которых будет осуществляться реализация программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» в Х классах в соответствии с установленным перечнем профессий рабочих ( служащих).

XI «А» класс

№ п/п

УО «Бобруйский государственный технологический колледж»

(ул. Интернациональная, 39)

1.Демонстратор одежды

1

Гуляева Дарья Александровна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

2

Василевская Кристина Владимировна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

3

Герасимович Дарья Николаевна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

4

Задорожная Антонина Руслановна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

5

Карташова Екатерина Александровна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

6

Клыга Яна Сергеевна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

7

Ковалькова Виктория Сергеевна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

8

Михеева Карина Александровна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

9

Семёнова Анастасия Сергеевна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

10

Лишик Валерия Дмитриевна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

11

Задорожная Елизавета Максимовна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж» (ул.Советская ,61/42)

1.Официант

12

Добровольский Артём Дмитриевич

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

13

Мирошников Владимир Максимович

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

14

Станкевич Владислав Юрьевич

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

УО филиала учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет «Бобруйский государственный лесотехнический колледж»

2.Оператор ЭВМ (ПЭВМ)

15

Говоровский Илья Николаевич

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

16

Каранкевич Марина Владимировна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

17

Костян Никита Сергеевич

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

18

Русинович Данила Сергеевич

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

19

Самохин Максим Викторович

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

20

Селедцов Павел Юрьевич

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

21

Таркан Алина Алексеевна

ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска»

Х класс

УО «Бобруйский государственный технологический колледж»

(ул. Интернациональная, 39)

Профессия: швея

№ п/п

Ф.И.О.

ГУО

1

Азаренок Яна Валерьевна

СШ № 18

2

Прокопенко Полина Леонидовна

СШ № 18

УО «Бобруйский государственный строительный

профессионально-технический колледж» (ул. Гагарина, 42)

№ п/п

Профессия: каменщик

3

Тарадейко Даниил Владимирович

СШ № 18

№ п/п

Профессия: облицовщик-плиточник

4

Жарский Александр Валерьевич

СШ № 18

№ п/п

Профессия: столяр

5

Александрович Кирилл Андреевич

СШ № 18

УО филиала учреждения образования «Белорусский государственный технологический университет «Бобруйский государственный лесотехнический колледж», (ул.Ленина,93а)

№ п/п

Профессия: слесарь-ремонтник

6

Воронин Алексей Николаевич

СШ № 18

№ п/п

Профессия: оператор ЭВМ (ПЭВМ), (ул.Советская, 93а /Ленина,93а)

7

Котова Алина Валентиновна

СШ № 18

8

Вишневская Дарья Александровна

СШ № 18

9

Мищик Дарина Руслановна

СШ № 18

УО «Бобруйский государственный колледж имени А.Е. Ларина»

(ул. Крылова, 38)

№ п/п

Профессия: помощник воспитателя

10

Берташ Ирина Владимировна

СШ № 18

11

Ерошкевич Ольга Сергеевна

СШ № 18

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.