Отчет о проведении предметной недели по учебным предметам "Белорусский язык и литература"

Дата: 11 февраля в 18:11

С 08.12.2018 по 15.12.2018 в начальных классах ГУО «Средняя школа №18 г.Бобруйска» проходила тематическая неделя по учебному предмету «Белорусский язык и литература». Основная цель предметной недели - повышение интереса учеников к изучаемым предметам.

Задачи:

1. создать условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения учащихся;

2. повышать интереса учащихся к урокам белорусского языка и литературы, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации;

3. выявить способных и высокомотивированных учащихся.

При проведении Недели белорусского языка и литературы педагоги учитывали возрастные особенности младших школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, старались использовать разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетали коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности на мероприятиях использовались игры, конкурсы с применением ИКТ. Открытые мероприятия и учебные занятия стали хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только учащихся, но и их учителей.

В первый день ярко и красочно было проведено открытие Недели белорусского языка и литературы.

Серьезным испытанием для ребят в этот день оказалась Малая олимпиада по белорусскому языку и литературе, где приняли участие учащиеся II - IV классов.

Педагоги имели возможность побывать на открытом классном часу в I «Б» классе (учитель Кононова Т.П.) свята « Чароўны куфэрак».

В этот же день учащиеся IV «Б» класса участвовали в гульне «Знаўцы роднай мовы» (отв. Мороз Л.В.)

Конкурсная программа «Гаворым па – беларуску» (отв. Панизович Г.С) показала, насколько грамотно умеют разгадывать кроссворды, ребусы, а также умение переводить слова с русского языка на белорусский учащиеся IV «А» класса.

Красочно прошел конкурс чтецов в I «А» классе «Чытай свае, чытай роднае» (отв. Кириченко И. Б.)

На протяжении всей недели ребята показали не только свои знания, но и проявили смекалку и сообразительность.

Гульня – конкурс «Знаўцы беларускай мовы» (отв. Казакевич О. А.) Ребята разгадывали загадки, учили пословицы, скороговорки на родном языке.

Приятным занятием для учащихся начальных классов стала подготовка к белорусским посиделкам “Хата ўцехамi багата» ( отв. Аврамчик Т.С.)

Много положительных эмоций получили дети 2 « А» класса от мероприятия «Моўны скарб роднага краю» (отв. Левченко Е.Г.)

Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке.

На высоком методическом уровне прошёл урок белорусской литературы в III «Б» классе интегрированного обучения и воспитания по теме « Нiл Гiлевiч. Снежны дзед» ( отв. Манько Н.А.)

Большое внимание на уроке уделялось обогащению словарного запаса учащихся.

В путешествие по белорусским сказкам с учащимися IV «В» класса отправилась Рыбакова О.А. Всю неделю ребята готовили костюмы, инсценировки к сказкам.

Ребята III «Б» класса ( отв. Журнаплёва Е.Г.) совместно с библиотекой им. Е. Полоцкой провели «Займальную гадзiну беларускай мовы».

В фойе оформилась выставка газет в стихах, загадках, сказках как своеобразный отчёт классов по итогам Недели белорусского языка и литературы.

Неделя выдалась насыщенной и необычной. Учащиеся начальной школы продемонстрировали свои знания по белорусскому языку и литературе. Они смогли раскрыться и реализовать свои творческие возможности, а также показать коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками. При подведении итогов победители Малой олимпиады были награждены грамотами. Хочется поблагодарить учителей начальной школы за помощь в организации и творческий подход в проведении недели белорусского языка и литературы.