Отчет о проведении предметной недели по учебным предметам "Русский язык и литература"

Дата: 3 декабря 2018 в 11:23, Обновлено 15 января в 12:52

Одна из проблем современной школы - резкое падение интереса учащихся к русскому языку и литературе и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль.

Предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом учащийся стремится к самореализации, проявлению интеллектуальных способностей.

Подготовка к проведению предметной недели по учебным предметам "Русский язык и литература" включает в себя составление плана работы, использование передового опыта, накопленного в школе при проведении предметных недель, подготовку обучающихся к участию в неделе.

При проведении предметной недели по учебным предметам "Русский язык и литература"  учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, использовались разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности использовались игры, конкурсы с применением ИКТ.

Цель предметной недели «Русский язык и литература»:

• развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся;
  • развитие коммуникативных навыков между учащимися разных возрастов;
  • привитие любви к русскому языку и литературе;
  • повышение общей языковой культуры;
  • развития творческих возможностей детей;
  • содействие воспитанию бережного отношения и интереса к языку, языковой культуре.

С 10 по 17 ноября в начальной школе прошла предметная неделя по учебному предмету «Русский язык и литература». В рамках недели были проведены различные мероприятия, способствующие повышению мотивации учащихся к изучению данных предметов.

Открытие предметной недели

Конкурс плакатов "Занимательный русский язык"

Малая Олимпиада по учбным предметам "Русский язык и литература"

Конкурсно-игровая программа "Путешествие по сказкам" в 1 "А" классе. Учитель Кириченко И.Б.

Игровая программа "В гостях у сказки" 1"Б" класс. Учитель Кононова Т.П.

КВН по русскому языку среди вторых классов. Провели: Аврамчик Т.С. и Левченко Е.Г.

Викторина "Знатоки русского языка" в третьих классах. Провели: Журнаплева Е.А., Казакевич О.А.

Мероприятие совместно с библиотекой № 8 "Великие сказочники мира" в 3"А" классе

КВН "Конкурс грамотеев" в 4-ых классах . Провели: Панизович Г.С., Мороз Л.В., Рыбакова О.А.

Ребята принимали активное участие в мероприятиях, конкурсе плакатов, предметной олмпиаде.

Завершилась неделя награждением самых активных и старательных участников.

Каждое мероприятие было занимательно и интересно. Ребята проявляли смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности и актерский талант. Все победители были награждены грамотами.

Анализ организации и проведения предметной недели позволил выявить, что успех в проведении зависел от того, насколько своевременно и качественно была осуществлена подготовительная работа.

Результативность недели по учебному предмету «Русского языка и литературы»  определяется следующими критериями:

• активность учащихся, познавательный интерес, самостоятельность,
  • состояние эмоционально-деловых отношений участников недели по учебному предмету «Русского языка и литературы»;
  • уровень культуры участников недели по учебному предмету «Русского языка и литературы».

План тематической недели по учебному предмету «Русский язык и литератур» был выполнен. Мероприятия прошли на высоком методическом и воспитательном уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор. Педагоги и учащиеся отнеслись ответственно и творчески к подготовке и проведению данного мероприятия, продемонстрировали творческую активность и желание дополнительно заниматься русским языком и литературой.

Таким образом, неделя русского языка и литературы - это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык.

Больше фото смотри здесь http://18bobr.schools.by/photoalbum/409568