Традиции семьи и их роль в воспитании

Традиции семьи и их роль в воспитании.

«Семейные традиции – это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

К сожалению, сегодня все чаще можно услышать мнение, что соблюдение семейных традиций – пережиток прошлого, который себя исчерпал, подобно институту брака.  Ускоренный ритм и образ нашей жизни зачастую почти не оставляют места даже ежевечерним семейным ужинам. Современные дети чувствуют себя помехой для «вечно занятых», а потом и «вечно уставших» родителей. К счастью, так происходит не у всех и не всегда. В семьях, где есть место традициям, дети не испытывают дефицита внимания взрослых, так как большую часть свободного времени занимает разнообразная совместная деятельность, так называемые семейные традиции.

Большинство детей к семейным традициям относят семейные праздники, а особенно празднование дня рождения. Но традиции – это не только праздники. Это образ и стиль жизни. Это то, что принято в семье: уважать старших, помогать друг другу, выполнять работу вместе, устраивать воскресные обеды.

Почему бы не завести традицию печь пироги на выходные? Поверьте, когда ребенок вырастет, то не забудет их вкус и запах. Он всегда будет мысленно возвращаться за круглый стол, накрытый скатертью, за которым папа непременно сидел возле чайника. Будет возвращаться, чтобы отогреться и зарядиться силами.

А если завести традицию любой вопрос решать на семейном совете с неизменным участием детей и обязательным учетом их мнения. И тогда спустя годы они будут звонить вам и навещать вас уже хотя бы потому, чтобы обсудить с вами последние события в своей жизни.

Вы, наверное, согласитесь со мной, что для возникновения и существования хорошей традиции в семье нужны какие-то определенные условия.

У вас на столах лежат зеленые листики. Напишите на них пожалуйста, что по вашему мнению необходимо для возникновения и существования хорошей семейной традиции.

Озвучьте свои предложения.

Существование хороших и добрых традиций в семье – это залог успешного воспитания детей.

Вот мы с вами уже много сказали о семейных традициях. А для чего нужны семейные традиции? (ответы)

У вас на столах лежат желтые стикеры. Запишите на них ответы на этот вопрос.

Существование хороших семейных традиций помогает ребенку понять свою значимость, единство интересов, единение с семьей. Традиции формируют в детях множество положительных черт: общительность, любовь и понимание, инициативность, искренность, умение прощать и многие другие.

Хорошая семейная традиция помогает вырасти дереву семьи, становясь все краше и краше.

Давайте посмотрим на то, что у нас вами получилось: оно не только красивое дерево, но еще его можно назвать деревом любой благополучной, крепкой и дружной семьи. Где родители знают, чего они хотят – корни, где они многое для этого делают – листья, и получают прекрасные результаты – плоды.

Хорошие семейные традиции сплачивает семью, делают всех людей, живущих в одном доме или в одной квартире, семьей, а не соседями. Традиции дают ребенку неискоренимое ощущение единства с отцом и матерью, близости с братьями и сестрами, уверенности в том, что он не один, его всегда поддержат, поймут и защитят. Это с детства заложенное ощущение каких-то гарантий, которое останется с ребенком на всю жизнь.

Семейные традиции создают в целом позитивный образ будущего. Ребенок знает, что впереди его ожидает что-то хорошее: поездка в лес в апреле-месяце, поход в кино в воскресенье, совместное семейное рисование поздравительного плаката на день рождения одного из членов семьи. Из таких детей вырастают оптимисты, а, как известно, оптимист чаще может добиться успеха в жизни.

Вы в своих семьях можете создать такую традицию, которой точно ни у кого нет – было бы желание! Сегодня вами было названо много семейных традиций. В их количестве вас никто не может ограничить. Я лишь хочу обратить ваше внимание на некоторые ключевые моменты, которые помогут вам укрепить существующие традиции или создать новые.

Дом – это государство в государстве со своим президентом, своими законами, традициями. Не пренебрегайте своими семейными традициями, это тот раствор, которым крепко-накрепко скрепляются кирпичики вашего семейного благополучия.

Уважаемые родители, я благодарю вас за активную работу и надеюсь, что наш сегодняшний разговор не был для вас бесполезен.

Создайте семейную традицию уже сегодня – и кто знает, может быть через несколько десятилетий ваши дети станут с теплотой вспоминать свое детство, а традиции будут передавать из поколения в поколение.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волненье и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья –это важно,

Семья –это сложно,

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

И ваши традиции свято храните!