БМООСП

Дата: 8 ноября 2017 в 13:14, Обновлено 8 ноября 2017 в 13:43

Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных (БМООСП)

была создана 14 октября 2001 года

Наши основные цели и задачи:

• гражданское и патриотическое воспитание детей и молодёжи;

• привитие навыков безопасной жизнедеятельности;

• популяризация здорового образа жизни;

• развитие творческого потенциала детей и молодёжи;

• популяризация профессии спасателя-пожарного.

Что мы делаем?

• изучаем основы безопасности жизнедеятельности и обучаем других;

• проводим благотворительные акции;

• пропагандируем здоровый образ жизни;

• занимаемся спортом;

• открываем в себе новые таланты, развиваем творческие способности.

Под эгидой нашей организации проводятся различные конкурсы и мероприятия:

• Смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей»;

• Конкурс «Школа безопасности»;

• Конкурс КВН «Мы все-одна команда»;

• Пожарно-спасательный спорт;

Нужна ли современной молодежи «Белорусская Молодежная Общественная Организация Спасателей-Пожарных»?

Сейчас как никогда остро стоит вопрос о подготовке подрастающего поколения физически развитым, высокоинтеллектуальным, обладающим определенными знаниями в области основ  безопасности  жизнедеятельности, чтобы в любой экстремальной ситуации молодежь смогла действовать спокойно и квалифицированно, обеспечивая безопасность собственную и окружающих.
     Жизнь, какой бы сложной она не была, прекрасна. Однако необходимо помнить, что наш мир живет по своим законам, и мы должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избегать многих опасностей. Очень часто  минуты или  секунды решают все. Мы должны быть готовы защитить себя, своих близких, свой дом и имущество. Поэтому очень важно уметь предвидеть опасность, быть предельно внимательным, собранным, правильно выходить из сложившейся чрезвычайной ситуации.
     Все эти знания не складываются стихийно, а требуют масштабной и систематической работы. Как показывает практика, знания, полученные в детстве, наиболее прочны и долговечны. Поэтому одним из направлений Министерства по чрезвычайным ситуациям всегда считалась работа с молодежью и детьми.
     Летопись движения юных пожарных ведется с 30-х годов прошлого века, а организационное объединение между уже существующими клубами юных спасателей-пожарных, как общественной структуры, произошло 14 октября 2001 года, когда была создана Белорусская молодежная  общественная  организация спасателей-пожарных (БМООСП).
     Данное молодежное движение с помощью МЧС и других ведомств набирает силу, становится интересной и полезной для молодежи. То, в каком направлении будет развиваться молодежное объединение, целиком зависит от инициативы членов организации.
     В Беларуси существует около ста различных молодежных объединений. Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных имеет свои цели и задачи, которые отличают данную организацию от других  молодежных организаций.
     Подготовка молодежи к преодолению  трудностей, неизбежных на жизненном пути, формирование высоких  личностных качеств подрастающего поколения, развитие умения быстро оценить обстановку и найти выход из создавшихся экстремальных ситуаций – вот в чем заключается смысл деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.
     БМООСП действует в интересах молодежи, принимает и осуществляет самостоятельные программы, разработанные на основе анализа основных проблем и потребностей подрастающего поколения Республики Беларусь.
     БМООСП имеет свою зарегистрированную в установленном порядке символику. Члены БМООСП используют единые знаки принадлежности к своей организации: члены первичной организации - галстук, значок; районные (городские), областные и республиканская организация - знамена, эмблемы, вымпела.
     Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных набирает силу и уже востребована подрастающем поколением, пользуется уважением в обществе и авторитетом среди государственных структур.
     В соответствии с Уставом, Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных  ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска» осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

- обучение основам безопасности жизнедеятельности

- предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций

- пожарно-спасательный спорт

- поддержка творческих инициатив

- здоровый образ жизни

- интеллектуальное развитие молодежи

- благотворительная деятельность

СИМВОЛИКА БМООСП

Знамя и эмблема

Синего цвета, что означает преобладание равновесия, силы. На них расположен знак:

• Форма круга, на котором изображена вся композиция, символизирует бесконечность, гармоничность, самодостаточность, земной шар. Два перекрещивающихся ромба - синий на красном - это заимствованный знак с иконы «Неопалимая купина».

• Красный и синий - это вода, перекрывающая огонь, но в то же время они вместе, потому что это - элементы мироздания.

• Щит - защита.

• Рыцарь символизирует продолжение дел рыцарей на земле, патриотов Родины и защитников всех нуждающихся. В общем прочтении - Рыцарь всегда готов защитить других от чрезвычайных ситуаций на основе знаний и в гармонии с природой.

Флаг и девиз БМООСП

Галстук

Является символом принадлежности к организации и представляет собой треугольник синего цвета, окаймленный желтым кантом с изображением во всех трех углах перекрещивающихся ромбов красного и синего цвета. С нижнего угла в правый верхний угол проходит красная полоса параллельно стороне треугольника.

Значок

Отличительный знак организации. На значке изображена эмблема без надписи на фоне круга темно-синего цвета с надписью: сверху - «Белорусская», внизу - «Молодежная общественная организация спасателей-пожарных».